公益社団法人福島県防犯協会連合会 公式ホームページ
お気軽にお問い合わせください
024-573-0699
[受付] 9:00~17:00(土日祝休)

過去の地域安全運動各種コンクール入賞作品

ホーム > 過去の地域安全運動各種コンクール入賞作品

令和元年 地域安全運動各種コンクール入賞作品

(1) 令和元年度 地域安全ポスターコンクール入選者

以下敬称略

小学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 いわき市立湯本第三小学校 6 遠藤 夕騎
優秀 本宮市立五百川小学校 6 松﨑 大悟
優秀 棚倉町立山岡小学校 6 蛭田 悠青永
佳作 白河市立白河第二小学校 3 國分 聡太
佳作 棚倉町立近津小学校 3 金澤 音々

中学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 石川町立石川中学校 3 長谷川 結生
優秀 浅川町立浅川中学校 2 日下野 湖子
優秀 浅川町立浅川中学校 3 常盤 萌笑
佳作 西郷村立西郷第一中学校 3 土田 美空
佳作 葛尾村立葛尾中学校 2 伊藤 妃香

高校生・一般の部

学校名 学年 氏名
最優秀 福島県立白河高等学校 2 矢作 百花
優秀 福島県立白河高等学校 1 大和地 弘寿
優秀 学校法人石川高等学校 2 江田 美鈴
佳作 一般 一ノ瀬 善正
佳作 福島県立会津学鳳高等学校 3 渡辺 梨花

過去の入賞作品はこちら

(2) 令和元年度 地域安全標語入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 喜多方市立第一小学校 2 佐藤 陽向 あいさつは はんざいへらす だいいっぽ
優 秀 いわき市立長倉小学校 5 深津 宏太 自分なら いやがるはずだよ そのいじめ
会津坂下町立坂下東小学校 5 上野 瑠華 見ていてね 一人で歩く 小さな子
佳 作 会津若松市立小金井小学校 5 水野 優空 さいかくにん かぎ・まど・ドアと 心にも
棚倉町立山岡小学校 6 生方 綾乃 知らせてね こまったときは 大声で

中学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 桑折町立醸芳中学校 1 大山 はな 暴力を なくせば笑顔の 花いっぱい
優 秀 桑折町立醸芳中学校 1 桐澤 颯香 笑顔咲く 小さな命 大切に
桑折町立醸芳中学校 2 鈴木 太一 困ったら 悩まず隠さず 先ず相談
佳 作 二本松市立安達中学校 1 續橋 真奈 大切な 地域を守るよ パトロール
須賀川市立第三中学校 1 吉田 智哉 つまないで 光ある子の 命と未来

過去の入賞作品はこちら

(3) 令和元年度 地域安全青パト活動写真コンクール入選者

写真のタイトル 氏名
最優秀 下校時見守りパトロール 鈴木 勝
優 秀 子供見守り隊と児童たち 遠藤 英次
佳 作 なりすまし詐欺に気をつけて 佐藤 里佳

過去の入賞作品はこちら

(4) 令和元年度 地域安全作文コンクール入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 会津若松市立日新小学校 6 國分 伊織 私にできる自己防衛策
優 秀 二本松市立東和小学校 3 武藤 夏輝 みんなのがんばり
小野町立夏井第一小学校 5 石井 李奈 わたしたちの町の安全
会津若松市立河東学園小学校 6 白井 時希 みんなで作ろう安全な町
佳 作 福島市立大森小学校 3 藤原 杏菜 わたしの町を元気にパトロール
川俣町立川俣南小学校 6 瀬川 愛心 なりすまし詐欺にあわないために
本宮市立白岩小学校 6 國分 敦喜 防犯のためにぼくができること
白河市立白河第二小学校 5 穂積 桜太 地域の安全に必要なものとは
いわき市立泉小学校 5 吉田 心海 見守り活動について

中学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 福島市立松陵中学校 2 丹治 ひより 安心・安全のプレゼント
優 秀 二本松市立二本松第一中学校 2 佐藤 俐玖 小さな関わりの大切さ
学校法人石川義塾中学校 1 松山 美紅 詐欺にだまされるな
福島県立会津学鳳中学校 1 菅野 美菜実 地域全体の安心を
佳 作 福島市立福島第四中学校 3 佐藤 智愛 地域で協力し守る安全
川俣町立山木屋中学校 3 鴫原 麻弘 祖父母を守るために僕ができること
須賀川市立第一中学校 3 箭内 亮雅 一度だけという気持ちが
白河市立表郷中学校 2 市川 響己 子供のぎゃく待問題
楢葉町立楢葉中学校 2 馬上 日菜 みんなで守る安心と安全

平成30年 地域安全運動各種コンクール入賞作品

(1) 平成30年 地域安ポスター入選者

以下敬称略

小学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 いわき市立湯本第三小学校 5 遠藤 夕騎
優秀 二本松市立旭小学校 4 門馬 幸
優秀 白河市立関辺小学校 6 松本 一華
佳作 本宮市立五百川小学校 6 遠藤 良菜
佳作 棚倉町立山岡小学校 1 沼野 渓太

中学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 石川町立石川中学校 2 長谷川 結生
優秀 浅川町立浅川中学校 3 大森 聖也
優秀 いわき市立中央台南中学校 3 宮井 亜梨沙
佳作 西郷村立西郷第二中学校 3 三田村 奈保
佳作 浅川町立浅川中学校 3 八木沼 里奈

高校生・一般の部

学校名 学年 氏名
最優秀 福島県立白河高等学校 2 髙橋 晴哉
優秀 福島県立福島東高等学校 1 小山 彩音
優秀 福島県立白河高等学校 1 佐々木 万由
佳作 福島県立白河高等学校 2 三田村 佳穂
佳作 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 諏訪下 樹

(2) 平成30年 地域安全標語入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 会津若松市城西小学校 1 本田 晃己 いかないよ しらないみちと くらいみち
優 秀 桑折町立伊達崎小学校 5 斉藤 愛加 あいさつは 犯罪無くす ま法のじゅもん
喜多方市立第一小学校 1 星 斗悟 あいさつを げんきにかわす つうがくろ
佳 作 白河市立第二小学校 5 兼子 叶花 ありがとう 毎日見守り 安心登校
会津若松市城西小学校 5 西田 歩 気をつけて 夜道 より道 細い道

中学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 桑折町立醸芳中学校 1 横山 隼羽 あいさつは 地域の心を つなぐ糸
優 秀 桑折町立醸芳中学校 1 吉田 もみじ 「ありがとう」たった五文字の あたたかさ
喜多方市立塩川中学校 2 澁谷 沙樹 SNS 見えない相手の 裏の顔
佳 作 伊達市立梁川中学校 1 佐藤 潤武 気を付けて ネットにひそむ 黒い影
小野町立小野中学校 3 竹川 元樹 大丈夫? そのひとことで すくわれる

高校生・一般の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 福島県立小野高等学校 2 矢内 絵里 大丈夫? 自分のツィート その写真
優 秀 福島県立岩瀬農業高等学校 3 関根 玲花 決めておく オレオレ詐欺には 合言葉
福島県立小野高等学校 1 矢吹 将冴 気をつけて オレだと言ってる それは誰?
佳 作 福島県立小野高等学校 1 佐久間 智也 注意して ネットの中の 犯罪者
福島県立小野高等学校 3 薄井 拓真 挨拶は いい街つくる おまじない

(3) 平成30年 地域安全青パト活動写真コンクール入選者

写真のタイトル 氏名
最優秀 「学童見守隊」 遠藤 英次
優 秀 「笑顔の早朝あいさつ」 遠藤 英次

(4) 平成30年 地域安全作文コンクール入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 いわき市立平第一小学校 6 湊 一真 割れ窓を許さない
優 秀 国立大学法人 福島大学附属小学校 2 長谷川 慶佑 たくさんの人の目がぼくらを守る
白河市立みさか小学校 4 関根 綺花 安心してくらせる街
会津若松市立行仁小学校 4 照井 ちひろ こんなルールがあったらいいな
佳 作 川俣町立山木屋小学校 6 菅野 陽向 ぼくの祖父のパトロール
白河市立白河第五小学校 1 菊地 結斗 おじいちゃんはみまもりたい
小野町立小野新町小学校 6 長谷川 ゆり 地域みんなで安全な街づくり
小野町立夏井第一小学校 4 今泉 一耀 みんなでつくる安全安心
会津若松市立城北小学校 6 小竹 璃音 私の町の安全

中学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 いわき市立泉中学校 3 鈴木 佳乃 なりすまし詐欺師の意図を探る
優 秀 桑折町立醸芳中学校 3 松原 陽向 大切な個人情報
郡山市立熱海中学校 3 米山 海 三つの力
佳 作 いわき市立泉中学校 3 根本 隆太郎 子ども食堂と地域の安全
福島市立福島第四中学校 1 佐藤 美緒 なりすまし詐欺被害対策
二本松市立東和中学校 1 佐藤 歩 地域のみんなでみんなを守ろう
郡山市立郡山第四中学校 3 田中 茉由菜 まず、挨拶から
塙町立塙中学校 1 斉藤 里菜 犯罪をなくしていくために
いわき市立泉中学校 1 鈴木 暖乃香 笑顔あふれる安全安心な私の地域