公益社団法人福島県防犯協会連合会 公式ホームページ
お気軽にお問い合わせください
024-573-0699
[受付] 9:00~17:00(土日祝休)

活動内容

ホーム > 活動内容

1. 福島県防犯協会連合会の活動

福島県防犯協会連合会の活動

3. 主要行事日程(令和2年)

県防連の主要行事・運動予定

番号 実施予定日 行事名 場所
1 312 平成元年度 第2回 理事会 杉妻会館
2 514 令和2年度 第1回理事会 杉妻会館
3 61~2 次世代防犯ボランティア・リーダー育成研修会
4 63 令和2年度 通常総会 杉妻会館
5 63 令和2年度 第2回理事会 杉妻会館
6 610 令和2年 地域安全運動ポスター・標語・青パト活動写真コンクール審査
7 9 令和2年 地域安全作文コンクール審査
8 924 令和2年 全国地域安全運動中央大会
9 1014 第41回全国地域安全運動福島県民大会
10 1027 都道府県防犯協会専務理事等研修会、風俗環境浄化事業運営管理者研修会
11 1210日~ 令和2年 年末年始における事件事故防止活動 各地

(1) 広報紙 防犯しゃくなげ

過去の防犯しゃくなげはこちら

5. 功労者等表彰

(1) 令和元年度 全国防犯功労者・功労ボランティア団体表彰 受賞者一覧

以下敬称略

ア 防犯栄誉金章

NO. 団体名 氏名
1 福島地区防犯指導隊 隊長 岸 儀勇

イ 防犯栄誉銀章

NO. 団体名 氏名
1 塙町防犯協会塙支部 相談役 本多 昌雄
2 会津美里地区防犯連絡所協議会 元会長 山浦 直一

ウ 防犯栄誉銅章

NO. 団体名 氏名
1 いわき東地区防犯協会連合会泉支部 理事 上遠野 勉
2 岩瀬地区防犯連絡所連絡会会員(元会長) 矢部 豊文
3 南相馬地区防犯指導隊 副隊長 井堀 重信
4 田村地区防犯連絡所連絡協議会(元会長) 太田 貴治
5 常磐防犯協会 副会長 山本 加子
6 福島地区防犯指導隊 吾妻西分隊長 船山 重雄

エ 功労防犯ボランティア団体

NO. 団体名 氏名
1 久之浜大久防犯協会 代表 阿部昭示

6. 地域安全運動各種コンクール入賞作品

(1) 令和元年度 地域安全ポスターコンクール入選者

以下敬称略

小学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 いわき市立湯本第三小学校 6 遠藤 夕騎
優秀 本宮市立五百川小学校 6 松﨑 大悟
優秀 棚倉町立山岡小学校 6 蛭田 悠青永
佳作 白河市立白河第二小学校 3 國分 聡太
佳作 棚倉町立近津小学校 3 金澤 音々

中学生の部

学校名 学年 氏名
最優秀 石川町立石川中学校 3 長谷川 結生
優秀 浅川町立浅川中学校 2 日下野 湖子
優秀 浅川町立浅川中学校 3 常盤 萌笑
佳作 西郷村立西郷第一中学校 3 土田 美空
佳作 葛尾村立葛尾中学校 2 伊藤 妃香

高校生・一般の部

学校名 学年 氏名
最優秀 福島県立白河高等学校 2 矢作 百花
優秀 福島県立白河高等学校 1 大和地 弘寿
優秀 学校法人石川高等学校 2 江田 美鈴
佳作 一般 一ノ瀬 善正
佳作 福島県立会津学鳳高等学校 3 渡辺 梨花

過去の入賞作品はこちら

(2) 令和元年度 地域安全標語入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 喜多方市立第一小学校 2 佐藤 陽向 あいさつは はんざいへらす だいいっぽ
優 秀 いわき市立長倉小学校 5 深津 宏太 自分なら いやがるはずだよ そのいじめ
会津坂下町立坂下東小学校 5 上野 瑠華 見ていてね 一人で歩く 小さな子
佳 作 会津若松市立小金井小学校 5 水野 優空 さいかくにん かぎ・まど・ドアと 心にも
棚倉町立山岡小学校 6 生方 綾乃 知らせてね こまったときは 大声で

中学生の部

学校名 学年 氏名 標語作品
最優秀 桑折町立醸芳中学校 1 大山 はな 暴力を なくせば笑顔の 花いっぱい
優 秀 桑折町立醸芳中学校 1 桐澤 颯香 笑顔咲く 小さな命 大切に
桑折町立醸芳中学校 2 鈴木 太一 困ったら 悩まず隠さず 先ず相談
佳 作 二本松市立安達中学校 1 續橋 真奈 大切な 地域を守るよ パトロール
須賀川市立第三中学校 1 吉田 智哉 つまないで 光ある子の 命と未来

過去の入賞作品はこちら

(3) 令和元年度 地域安全青パト活動写真コンクール入選者

写真のタイトル 氏名
最優秀 下校時見守りパトロール 鈴木 勝
優 秀 子供見守り隊と児童たち 遠藤 英次
佳 作 なりすまし詐欺に気をつけて 佐藤 里佳

過去の入賞作品はこちら

(4) 令和元年度 地域安全作文コンクール入選者

小学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 会津若松市立日新小学校 6 國分 伊織 私にできる自己防衛策
優 秀 二本松市立東和小学校 3 武藤 夏輝 みんなのがんばり
小野町立夏井第一小学校 5 石井 李奈 わたしたちの町の安全
会津若松市立河東学園小学校 6 白井 時希 みんなで作ろう安全な町
佳 作 福島市立大森小学校 3 藤原 杏菜 わたしの町を元気にパトロール
川俣町立川俣南小学校 6 瀬川 愛心 なりすまし詐欺にあわないために
本宮市立白岩小学校 6 國分 敦喜 防犯のためにぼくができること
白河市立白河第二小学校 5 穂積 桜太 地域の安全に必要なものとは
いわき市立泉小学校 5 吉田 心海 見守り活動について

中学生の部

学校名 学年 氏名 題名
最優秀 福島市立松陵中学校 2 丹治 ひより 安心・安全のプレゼント
優 秀 二本松市立二本松第一中学校 2 佐藤 俐玖 小さな関わりの大切さ
学校法人石川義塾中学校 1 松山 美紅 詐欺にだまされるな
福島県立会津学鳳中学校 1 菅野 美菜実 地域全体の安心を
佳 作 福島市立福島第四中学校 3 佐藤 智愛 地域で協力し守る安全
川俣町立山木屋中学校 3 鴫原 麻弘 祖父母を守るために僕ができること
須賀川市立第一中学校 3 箭内 亮雅 一度だけという気持ちが
白河市立表郷中学校 2 市川 響己 子供のぎゃく待問題
楢葉町立楢葉中学校 2 馬上 日菜 みんなで守る安心と安全

7. 2020年 全国地域安全運動・全国暴力追放運動、ポスター、標語、青パト活動写真コンクール応募要領

今年も「全国地域安全運動・全国暴力追放運動」の一環として、ポスター・標語・青パト活動写真コンクールが開催されます。
 入賞作品は、県内の地域安全運動・暴力追放運動の広報資料として活用されるほか、(公財)全国防犯協会連合会で募集する全国コンクールに出品されます。応募を希望する方は、下記要項をご覧いただき、規定に従ってご応募ください。
 多数の応募をお待ちしております。

募集チラシと応募「小票」など様式をダウンロードして、ご使用ください。

課題
(ポスター・標語)
1 安全なインターネット社会の実現 ~SNS、メールの安全な利用~
2 子供・女性の犯罪被害防止
課題テーマについて自由な発想で作成されるよう勧奨願います。
青パト写真
○青色回転灯装備車の活動中の写真
標語のみ
○暴力団排除の徹底~暴力団のいない街づくり
応募区分
1 小学生の部
2 中学生の部
3 高校生・一般の部
応募のきまり
ポスター
  • 大きさはB3判・A2判相当とし、用紙を横にして描いてください。
  • 作品には、スローガン等の文字は入れないでください。
  • 作品の裏には、作成者が分かるように小票を貼ってください。
標 語
  • 小票に記入して応募してください。
青パト写真
  • 応募区分はありません。
  • 応募数は一人5点までとします。
  • デジタル写真を可とします。
  • カラープリントA4版サイズとします。
  • 作品の裏に小票を貼ってください。
  •  

  • 青パト所有団体の許可を得た上で撮影・応募してください。
  • 個人を特定できる写真の場合は、本人の許可を得て応募してください。
留意事項
  • 作品は、未発表のものに限ります。
  • ポスター、標語の応募は、一人一作品とします。
  • グループや学校単位で応募する場合は、応募者一覧表を作成し、提出してください。
  • 応募作品は、ポスターのみ返却いたします。
    ただし、ポスターでも全国応募作品は原則として返却となりません。
  • 小票等は、各地区防犯協会事務局(各警察署又は分庁舎の生活安全 課・係)から受領してください。また、(公社)福島県防犯協会連合会のホームページに掲載してありますのでダウンロードの上、ご活用ください。
締切り
令和2年5月22日(金) 必着
提出先
各地区防犯協会事務局(各警察署又は分庁舎の生活安全課・係)
表彰等
  • 本年6月に審査会を開催して入賞作品を決定・発表します。
  • ポスター・標語は、応募区分ごとに、最優秀1名、優秀・佳作数名を表彰します。
    青パト活動写真は一括審査し、同様に表彰します。
  • 入賞作品は、(公財)全国防犯協会連合会で実施する全国公募に出品します。
    また、県内の地域安全運動の広報資料等として広く活用されます。  
主 催